Сетевой проект "Зимняя сказка"

Сетевой проект "Зимняя сказка"

В связи с введением ФГОС в начальной школе, проектная деятельность является одним из перспективных направлений формирования информационных и коммуникативных компетенций обучающихся.

Всем известно, что самый любимый праздник детей - Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение дома, подарки под елкой, веселый праздник - все это не сравнится даже с Днем Рождения. Но в результате опроса выяснилось, что дети, мало знают историю возникновения праздника и его традиций, традиции празднования Нового года в других странах. Поэтому мы решили узнать, как можно больше об этом, а также украсить класс к Новому году. Вот и мы решили поближе познакомиться с этим праздником.

Проект разработан по теме "Зимняя сказка" в рамках внеучебной деятельности.

Цель проекта: создание условий для развития самостоятельной проектной деятельности обучающихся, направленной на изучение новогодних традиций под руководством учителя с использованием Интернет – серверов.

Задачи:

- прививать интерес к традициям новогодних праздников;

- воспитывать чувство взаимопомощи, ответственности, дружбы;

- развивать художественно – эстетическую культуру;

- научить работать с новыми технологиями и серверами Интернета

Планируемые результаты

Личностные:

- развитие умения распределять обязанности между участниками проекта, развитие сотрудничества и умения работать в коллективе;

- формирование любознательности;

- мотивация к активной творческой деятельности

Метапредметные:

Коммуникативные: умение работать в группе и индивидуально

Регулятивные: планирование последовательности действий, осуществление контроля своих действий

Познавательные: знакомство с историей и традициями новогодних праздников, с символами Нового года.

Проект  включает в себя следующие этапы:

I.        Стенгазета «Новогодняя галерея», содержащая рисунки на тему Нового года и мини – сочинение «Почему мы любим Новый год»

II.     Презентация «Из истории Нового года», которая включает в себя вопросы:

-         История появления Нового года.

-         Встреча Нового года на Руси и в других странах.

-         Какие новогодние символы существуют?

III.   Новогодняя викторина

IV.     Создание пазла «Новогодняя открытка»

V.       Создание кроссворда «Новогодняя  угадайка»

VI.     Изготовление новогодней поделки «Мастерская Деда Мороза»

VII.  Рефлексия «Облако слов»

Участвуя в проекте, школьники реализуют свои творческие возможности. Задания, выполняемые обучающимися во время работы над созданием проекта, развивают у них интерес к истории, развивают навыки работы по извлечению дополнительной информации из разных источников, а также создают условия для работы в разных серверах Интернета. Работа над проектом организована с обучающимися начальных классов с целью объединения и сплочения детского коллектива, развития коммуникативных качеств.