В начальной школе воспитание и развитие младшего школьника предполагается через развитие УУД и достижение некоторых результатов: личностных, предметных и метапредметных. Один из самых ценных результатов пребывания ребенка в школе является развитие личностных качеств: развитие навыков сотрудничества, формирование коммуникативной компетентности, воспитание чувства патриотизма.

Одним из удобных инструментов, который мы начали применять совсем недавно, чтобы заинтересовать детей, это участие в сетевых проектах.

Сетевой проект – это форма организации проектной деятельности, предполагающая удалённое взаимодействие учителей и обучающихся, объединённых общей темой, целью, формами работы и методами исследовании.

Актуальность проекта.

Современные дети перестали интересоваться темой космоса. В эпоху первого полета человека на орбиту все дети страны мечтали стать космонавтами. В наши дни такие полеты стали обыденной реальностью, и поэтому интерес к космонавтике постепенно угасает. Поэтому мы решили узнать, как можно больше о космонавтике и поближе познакомиться с этим праздником.

Проект разработан по теме "Покорители космоса»" в рамках внеучебной деятельности.

Цель проекта: создание условий для развития самостоятельной проектной деятельности обучающихся, направленной на углубление знаний детей о космосе под руководством учителя с использованием Интернет – серверов.

Задачи:

- создать условия для формирования у детей представления о космосе, этапах его освоения;

- закрепить знания о космосе, планетах, спутниках;

- расширить знания детей о полете первого космонавта в космос.

- развивать творческие способности детей, внимание, память;

- развивать моторные функции ребенка, речь, речевой слух, воображение, наблюдательность.

- воспитывать уважение к профессии космонавта, чувство патриотизма;

- воспитывать желание быть сильным и смелым.

- повысить самостоятельность детей в ходе работы над проектом;

- развивать у учащихся навыки продуктивной групповой работы, отношения сотрудничества, основанные не только на личных симпатиях и дружбе, но и на деловых качествах.

Личностные результаты

Учащиеся смогут приобрести опыт коллективных взаимоотношений - сотрудничества и взаимопомощи; осознать себя членом социума в самом широком смысле этого слова – жителем планеты Земля, ответственным за ее будущее, за будущее своей Родины; повысить интерес к науке и научным открытиям, выражая его через осознанное желание учиться и стремление принести пользу обществу.

Метапредметные результаты:

способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности и возможностей человеческого разума; способность осуществлять информационный поиск, оценивать степень достоверности источника; умение проводить анализ найденной информации, делать выводы на основе совокупности отдельных фактов; умение интерпретировать информацию и представлять ее в виде новых проектных продуктов; осознание правил и норм взаимодействия со взрослыми и сверстниками; навыки использования средств ИКТ для сопровождения интеллектуальной деятельности,  развития универсальных учебных действий.

Предметные результаты:

закрепление представлений о космосе; усвоение первоначальных сведений об истории освоения космоса; закрепление представлений о положительном и отрицательном влиянии деятельности человека на окружающую среду; овладение базовым понятийным аппаратом на уровне, доступном для понимания младшим школьникам, умение описывать и охарактеризовывать факты, открытия, события.

На формирование данных УУД были нацелены следующие проекта:

Проект включает в себя этапы:

1.Подготовительный этап "Давайте познакомимся".

2.Космическая викторина.

3.Костюм для космонавта.

4.Составление пазла.

5.Интерактивная стенгазета «Это интересно!».

6.Интерактивный кроссворд «День космонавтики».

7.Облако слов (рефлексия).

8.Подведение итогов проекта.